ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ 2021-2022 годов.14 тур

г. Волгоград. Стадион «Зенит». 17.10.2021

«Ротор-2» (Волгоград) - «Легион Динамо» (Махачкала) – 1:0 (1:0)

Т. Мохбалиев, 32 (1:0)

«Легион Динамо»: А. Магомедов, Ш. Гасанов, Б. Гамзатов (М. Идрисов), И. Муслуев, К. Салахетдинов, Ш. Шалбузов (Ш. Магомедалиев), К. Курбанов (И. Вагабов), М. Муртазалиев (М. Абдулхамидов), И. Абдулавов, Ю. Удунян, Ш. Саадуев.

Предупреждение: Ш. Шалбузов, К. Салахетдинов, Ю. Удунян, А. Магомедов.

«Ротор-2»: Н. Нелюбов, А. Балахонов, Д. Кушаров, Т. Мохбалиев, М. Смоляков (В. Госинкеев), Д. Михайлов, Н. Кузнецов (Я. Щербин), С. Батютин (С. Болотин), Г. Шильников, Д. Вершков, Д. Вебер.

Предупреждение: Д. Михайлов, С. Батютин, Г. Шильников.

Выезд в Волгоград на матч 14-го тура «Легион Динамо» однозначно не смог занести себе в зачёт. Подопечные Рената Избулатова явно рассчитывали разжиться очками против резервистов ФК «Ротор», однако отыграть единственный мяч так и не успели.

Стартовый отрезок команды провели, играя на встречных курсах. Обменявшись неточными ударами, «легионеры» на 32-й минуте упустили Николая Кузнецова, с подачи которого Тургай Мохбалиев отправил мяч низом в ворота Алила Магомедова. В концовке первого тайма гости усилили натиск. Так, на 41-й минуте хитро пробил Юрий Удунян, но мяч без труда забрал Николай Нелюбов. А на последней минуте штрафной в исполнении Шамиля Саадуева едва разминулся со штангой волгоградцев.

Во втором тайме «легионеры» прибавили в игре. На 58-й минуте, вышедший на замену Ислам Вагабов пробил по воротам Николая Нелюбова, которого подстраховал Тургай Мохбалиев, выбивший мяч, летевший к цели. К концовке матча «Легион Динамо» устроил настоящую осаду ворот «Ротора-2». На 80-й минуте вновь Ислам Вагабов пробил головой, но Николай Нелюбов не без труда ликвидировал угрозу у своих ворот. Уже на добавленных минутах, после подачи углового Шамилем Саадуевым, Камиль Салахетдинов пробил с близкого расстояния, но арбитр отменил взятие ворот, сославшись на то, что в полёте с угла поля в штрафную мяч покинул пределы поля.

Уступив, «Легион Динамо» с 17 очками оказался на восьмом месте турнирной таблицы группы 1. Следующий матч наша команда проведёт в субботу, 23 октября. «Легионеры» на своём поле примут «Туапсе» из одноименного города. Начало встречи в 14:00.

г. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 10.10.2021

«Легион Динамо» (Махачкала) – «Динамо» (Махачкала) – 0:0

«Легион Динамо»: А. Магомедов, Ш. Гасанов, А. Дубухов (Ш. Шалбузов), И. Муслуев, Т. Мальсагов, М. Идрисов (Р. Шихаев), А. Панаев, М. Муртазалиев (Б. Гамзатов), М. Абдулхамидов (К. Курбанов), Ю. Удунян, Ш. Саадуев.

Предупреждение: А. Панаев, Ш. Шалбузов, Ш. Саадуев.

«Динамо»: Х. Хамхоев, М. Алибеков, О. Красильниченко, С. Кагермазов, К. Ибрагимов, Р. Халимбеков, Р. Абдурагимов (Д. Бигулаев), Н. Глушков, З. Юсупов (К. Агаларов), А. Гаджиев (Я. Махмудов), Т. Мелекесцев (М. Абакаров).

Матч 13-го тура Олимп – ФНЛ-2 на стадионе «Динамо» болельщики и специалисты ждали с особым интересом. «Легион Динамо» принимал своих земляков «Динамо». Команды старались показать свою лучшую игру, но, к сожалению, так и не смогли порадовать голами своих поклонников, разойдясь миром.

Гости уже на 5-й минуте после подачи углового угодили в штангу и упустили момент. Динамовцы пытались обострить игру, однако оборона «Легиона Динамо» справлялась успешно. А в концовке тайма и вовсе Шамиль Саадуев схватился за голову – сильный дальний удар нападающего угодил мимо ворот в считанных сантиметрах от штанги.

Вторая половина встречи прошла в том же ключе. Команды пытались подловить на ошибках друг друга. Так, на 70-й минуте штрафной в исполнении динамовцев потребовал усилий от Алила Магомедова, который в сейве спасает свою команду, отправляя снаряд на угловой. И вновь в завершении тайма на 84-й минуте Шамиль Гасанов чудом не угодил в ворота Хазбулата Хамхоева. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал закономерную ничью в махачкалинском дерби.

Подопечные Рената Избулатова набирают 17 очков и сохраняют седьмое место в турнирной таблице группы 1. В следующем туре «легионеры» сыграют на выезде в Волгограде против местного «Ротора-2».

г. Таганрог. «Форте Арена». 03.10.2021

«Форте» (Таганрог) - «Легион Динамо» (Махачкала) – 2:1 (1:0)

Р. Ахмедханов, 25 (1:0)

Р. Магомедов, 51 (2:0)

А. Панаев, 89 (2:1)

«Легион Динамо»: А. Магомедов, А. Дубухов (Р. Шихаев), И. Муслуев, А. Гаджибеков, Т. Мальсагов (К. Курбанов), Ш. Магомедалиев (Ш. Гасанов), А. Панев, И. Абдулавов (М. Абдулхамидов), М. Муртазалиев, Ю. Удунян, Ш. Саадуев (Ш. Шалбузов).

Предупреждение: А. Дубухов

«Форте»: Н. Москаленко, В. Солодаренко, И. Погребняк, Е. Охрименко (Р. Абдуллин), А. Ахмеджанов, Р. Ахмедханов (М. Малыш), Р. Машезов (Р. Левкин), И. Захаров, Е. Могилев (А. Моргунов), Р. Паштов, Р. Магомедов (И. Юрченко.

Предупреждение: Н. Москаленко.

Сложный стартовый отрезок текущего сезона не позволяет «Легиону Динамо» выйти на свой оптимальный уровень, что сказалось на результате выездного матча против крепкого соперника в лице таганрожского «Форте».

Первый тайм «легионеры» начали активно и уже на 5-й минуте мяч, не без помощи Али Гаджибекова, угодил в штангу. Ответ хозяев последовал на 13-й минуте, когда на удар Ильи Захарова отреагировал Алил Магомедов, в сейве спасая свои ворота. А вот на 25-й минуте Ризван Ахмедханов дальним ударом всё же поразил цель, открывая счёт в игре. Сравнять счёт «легионеры» могли бы на 31-й минуте, однако удар Юрия Удуняна сумел перевести на угловой Николай Москаленко.

Вторую половину встречи подопечные Рената Избулатова продолжили атаковать владения хозяев поля. Но при этом на 51-й минуте пропустили проход Ризвана Ахмедханова, который отправил на встречу с Алилом Магомедовым бывшего одноклубника Рашида Магомедова и счёт стал 2:0. На 62-й минуте «легионеры» пробили по воротам, но Николай Москаленко накрыл этот удар. Ещё один шанс сократить счёт в матче упустил Рауль Шихаев – Москаленко оказался на высоте. Отыграть один мяч красивым ударом в «девятку» удалось Анару Панаеву на 89-й минуте. Финальный свисток арбитра застал гостей в атаке, а мяч оказался в руках Николая Москаленко.

Несмотря на поражение, «Легион Динамо» с 16 очками  сохранил седьмое место в турнирной таблице группы 1. Следующий матч наша команда проведёт в воскресенье, 10 октября. «Легионеры» на своём поле примут своих земляков – махачкалинское «Динамо». Начало встречи в 14:30.

г. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 26.09.2021

«Легион Динамо» (Махачкала) – «Кубань Холдинг» (ст. Павловская) – 0:0

«Легион Динамо»: А. Магомедов (вр.), Т. Мальсагов (И. Абдулавов), Ш. Гасанов, И. Муслуев, А. Гаджибеков, М. Абдулхамидов (А. Дубухов), Ш. Магомедалиев (Ш. Шалбузов), А. Панаев (К. Курбанов), Ю. Удунян, М. Муртазалиев, Ш. Саадуев (Р. Шихаев).

Предупреждение: И. Муслуев, Ш. Магомедалиев.

«Кубань Холдинг»: И. Имамов, Р. Бугаев, А. Цховребов, Н. Пилиев (Д. Папикян), Г. Козлов (Р. Рзаев), З. Карданов (А. Пахлеванян), Е. Цимбал, Д. Белобаев, С. Михайлов, С. Лысенко, А. Заикин.

В матче 11-го тура Олимп – ФНЛ-2 «Легион Динамо» на своём поле принимал «Кубань Холдинг» из Краснодарского края. Команды так и не смогли порадовать своих болельщиков голами, но пополнили свои очковые копилки одним баллом.

Несмотря на то, что игра в основном проходила на половине поля гостей, острых моментов «легионеры» создали маловато. Так, после прострела Анар Панаев пробил головой рядом со штангой. А на 40-й минуте уже Шамиль Саадуев накрутил в штрафной кубанцев, однако до удара дело так и не довёл.

Второй тайм мало чем отличался от первого. «Легионеры» продолжили искать подходы к воротам Ислама Имамова. Остроты попробовал добавить вышедший на замену Исламнур Абдулавов. На 85-й минуте на зрячий прострел Юрия Удуняна не успел Курбан Курбанов, которого опередил Имамов – могло быть опасно. Финальный штурм в исполнении «Легиона Динамо» не дал результатов.

Подопечные Рената Избулатова набирают 16 очков и оказываются на седьмой строчке турнирной таблицы группы 1. В следующем туре «легионеры» сыграют на выезде против «Форте». Начало встречи в Таганроге – в 16:00.

2 тур матча Элитного раунда группы 6 Бетсити Кубка России по футболу 2021-2022 годов

г. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 22.09.2021

«Легион Динамо» - «Уфа» - 1:1 (0:0) 0:2 (по пен.)

Ш. Саадуев, 60 (1:0) (пен.)

А. Никитин, 90+5 (1:1)

ФК «Легион Динамо»: А. Магомедов (вр.), А. Гаджибеков (М. Идрисов), Ш. Магомедалиев (К. Курбанов), А. Дубухов (Ш. Шалбузов), Ш. Гасанов, И. Муслуев, Т. Мальсагов (М. Муртазалиев), А. Панаев, Ю. Удунян, Г. Нурахмедов (М. Абдулхамидов), Ш. Саадуев.

Предупреждение: А. Панаев, К. Курбанов.

ФК «Уфа»: А. Кузнецов (вр.), М. Бауэр (А. Сухов), Н. Милетич, Ю. Журавлев, К. Плиев (А. Никитин), Э. Ботака, В. Камилов, А. Голубев (Д. Ахатов), А. Алиев, Г. Агаларов (В. Кротов), Ф. Мрзляк (Р. Фищенко).

Предупреждение: А. Голубев, А. Никитин.

22 сентября «Легион Динамо» впервые в своей истории в рамках 2 тура матча Бетсити Кубка России по футболу 2021-2022 встретился на официальном уровне с командой РПЛ. «Уфа» привезла в Махачкалу команду основного состава, вполне рассчитывая на победу на классе. Однако подопечных Рената Избулатова это никак не смутило и они дали достойный бой более мастеровитым профессионалам.

Весь первый тайм команды играли на равных, а где-то острее смотрелись «легионеры». На 42-й минуте Шахбан Магомедалиев нанёс дальний удар по воротам гостей, но снаряд прилетел прямо в руки Алексея Кузнецова. Уфимцы ответили сразу же, дальний удар Алил Магомедов перевёл на угловой.

На 60-й минуте вышедший на замену Алексей Никитин сфолил в своей штрафной, сыграв рукой, за что арбитр указал на «точку». Пенальти уверенно и без шансов для голкипера исполнил форвард Шамиль Саадуев. «Легион Динамо» повёл в счёте к большому восторгу многочисленных болельщиков на трибунах. Ответить попыталась «Уфа» на 84-й минуте, но мяч попал в перекладину, спустя пару минут уже Алил Магомедов по-яшински кулаками выбил сферу из ворот. На добавленных минутах «легионеры» могли удваивать счёт на табло – Курбан Курбанов прострелил с фланга, но Махач Абдулхамидов не успел к мячу. За несколько секунд до финального свистка Алексей Никитин сравнивает счёт в игре и переводит игру в серию послематчевых пенальти. К сожалению, удача на этом отвернулась от «легионеров»… Магомед Муртазалиев, Юрий Удунян, Алил Магомедов и Анар Панаев не смогли переиграть Алексея Кузнецова. Алил Магомедов сумел отбить один удар уфимцев, два достигли цели и как итог, по пенальти гости со счётом 2:0 увозят победу из Махачкалы.

«Легион Динамо» практически лишился шанса на выход в плей-офф турнира. Решающий матч группового этапа уфимцы проведут на выезде против «Алании» 27 октября.