Секунды не хватило до победы

2 тур матча Элитного раунда группы 6 Бетсити Кубка России по футболу 2021-2022 годов

г. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 22.09.2021

«Легион Динамо» - «Уфа» - 1:1 (0:0) 0:2 (по пен.)

Ш. Саадуев, 60 (1:0) (пен.)

А. Никитин, 90+5 (1:1)

ФК «Легион Динамо»: А. Магомедов (вр.), А. Гаджибеков (М. Идрисов), Ш. Магомедалиев (К. Курбанов), А. Дубухов (Ш. Шалбузов), Ш. Гасанов, И. Муслуев, Т. Мальсагов (М. Муртазалиев), А. Панаев, Ю. Удунян, Г. Нурахмедов (М. Абдулхамидов), Ш. Саадуев.

Предупреждение: А. Панаев, К. Курбанов.

ФК «Уфа»: А. Кузнецов (вр.), М. Бауэр (А. Сухов), Н. Милетич, Ю. Журавлев, К. Плиев (А. Никитин), Э. Ботака, В. Камилов, А. Голубев (Д. Ахатов), А. Алиев, Г. Агаларов (В. Кротов), Ф. Мрзляк (Р. Фищенко).

Предупреждение: А. Голубев, А. Никитин.

22 сентября «Легион Динамо» впервые в своей истории в рамках 2 тура матча Бетсити Кубка России по футболу 2021-2022 встретился на официальном уровне с командой РПЛ. «Уфа» привезла в Махачкалу команду основного состава, вполне рассчитывая на победу на классе. Однако подопечных Рената Избулатова это никак не смутило и они дали достойный бой более мастеровитым профессионалам.

Весь первый тайм команды играли на равных, а где-то острее смотрелись «легионеры». На 42-й минуте Шахбан Магомедалиев нанёс дальний удар по воротам гостей, но снаряд прилетел прямо в руки Алексея Кузнецова. Уфимцы ответили сразу же, дальний удар Алил Магомедов перевёл на угловой.

На 60-й минуте вышедший на замену Алексей Никитин сфолил в своей штрафной, сыграв рукой, за что арбитр указал на «точку». Пенальти уверенно и без шансов для голкипера исполнил форвард Шамиль Саадуев. «Легион Динамо» повёл в счёте к большому восторгу многочисленных болельщиков на трибунах. Ответить попыталась «Уфа» на 84-й минуте, но мяч попал в перекладину, спустя пару минут уже Алил Магомедов по-яшински кулаками выбил сферу из ворот. На добавленных минутах «легионеры» могли удваивать счёт на табло – Курбан Курбанов прострелил с фланга, но Махач Абдулхамидов не успел к мячу. За несколько секунд до финального свистка Алексей Никитин сравнивает счёт в игре и переводит игру в серию послематчевых пенальти. К сожалению, удача на этом отвернулась от «легионеров»… Магомед Муртазалиев, Юрий Удунян, Алил Магомедов и Анар Панаев не смогли переиграть Алексея Кузнецова. Алил Магомедов сумел отбить один удар уфимцев, два достигли цели и как итог, по пенальти гости со счётом 2:0 увозят победу из Махачкалы.

«Легион Динамо» практически лишился шанса на выход в плей-офф турнира. Решающий матч группового этапа уфимцы проведут на выезде против «Алании» 27 октября.